- Перевозчики спрогнозировали двукратный рост цен на проезд в киевском метро
- Украинцы ринулись за покупками после локдауна: какие товары разметают
- За препятствия в работе проверяющих пожарную безопасность будут наказывать на 34 тыс. грн
- На рынке – идеальный баланс. Каким будет курс доллара в среду, 27 января
Дмитрий Маркович Добкин родился 8 января 1975 года в Харькове.
С 1997 по 2002 год учился в Харьковском национальном университете внутренних дел на юридическом факультете.
Трудовую деятельность начал с 1991 года в должносте реализатора производственного кооператива «Прогресс-90».
С 1995 по 2000 год – Добкин работал директором ООО «Укрторгинвест».
С 2001 по 2002 год – коммерческим директором ООО «Ника».
С мая 2002 года по 2004 год – коммерческим директором ООО «Орбита плюс».
С марта 2006 года – стал депутатом Харьковского областного совета, членом комиссии по вопросам бюджета.
В сетях дурмана
В конце 2000-х гг. Дмитрий Добкин оказался в эпицентре разразившегося в Харькове крупного наркоскандала, в связи с которым муссировались слухи о пристрастии политика к наркотикам.
Летом 2008 года ряд СМИ опубликовал фотокопию представления Главного следственного управления МВД Украины Харьковском облсовету «о принятии мер для устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступления».
Как свидетельствовал документ, Михаил и Дмитрий Добкины, вместе с Геннадием Кернесом якобы употребляют кокаин. Дело об употреблении и хранении наркотиков харьковскими градоначальниками следствие передало в суд, но 24 сентября 2008 года оно было закрыто Дзержинским судом Харькова.
С декабря 2012 года – Добкин является народным депутатом Украины, сперва от Партии регионов, а с 2014 года – от «Оппозиционного блока». В парламенте сначала состоял в рядах комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, а потом – в комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
В октябре 2014 года стало известно, что управление МВД в Харьковской области возбудило уголовные производство против кандидатов в народные депутаты Дмитрия Добкина и Владимира Скоробагача за подкуп избирателей путем раздачи продуктовых наборов.
В ноябре 2016 года Добкин-младший оказался в центре скандала, когда журналисты зафиксировали, как он во время заседания Рады якобы заказывает тур стоимостью €135 тыс.
Квартиры, дома, автомобили и деньги
Дмитрий Добкин качестве призов, выигрышей и подарков задекларировал 10 млн грн. При этом, согласно предоставленным данным, в качестве зарплаты парламентарий получил всего 66 тыс грн. На счетах Добкина в финучреждениях находится 654 тыс грн. Отмечается также, что в 2015 году он сделал банковские вложения на сумму 1,3 млн грн. Кроме этих денег, у него есть еще $500 тыс наличных средств. Добкин имеет ценные бумаги инвестиционной компании «Титул», стоимость которых оценивается в 19,5 млн грн. В собственности Добкина находится квартира площадью 179,8 кв. м и «другая недвижимость» на 329,6 кв.м. Также нардеп владеет 4 автомобилями (Toyota Land Cruiser, Lexus LX570, Mercedes-Benz CL 500 и Range Rover Supercharger) и скутером Bombardier Sea-Doo GTX. Нардеп и его жена Елена имеют 19 наручных часов, карабин Heym калибра 30-06, 4 набора ювелирных изделий, шубу из меха соболя марки Rindi и сумку кожаную Ralph Lauren.
Машиностроение, гостиничный бизнес, строительный бизнес
Торговля
ритейл, управление недвижимостью
социальная
Страховой рынок, наука, финансы, общественная деятельность
Украинский бизнесмен, меценат и акционер Vertex United