- Последователи B2Bjewelry. В Украине обнаружили десятки мошеннических проектов на финрынке
- По поддельным документам из Фонда гарантирования хотели вывести 7,5 млн грн
- Оклады бюджетников повысили на 20%. Зарплаты учителей вырастут уже с января
- Запасы газа в Украине снижаются рекордными темпами: отбор достиг восьмилетнего максимума
дата рождения:
24 Марта 1966, 54 годаместо рождения:
г. Бучач (Тернопольская область, Украина)политические интересы:
Глава Львовской областной госадминистрации (с 2008 по 2010 гг.)сферы деятельности:
украинский бизнесмен, политический и государственный деятельобразование:
Львовский политехнический институт (специальность – «Приборы точной механики»)Николай Иванович Кмить – украинский бизнесмен, политический и государственный деятель. Родился 24 марта 1966 г. в городе Бучач Тернопольской области. В 1990-1992 гг. служил в армии, а после поступил во Львовский политехнический институт по специальности «Приборы точной механики» (квалификация – инженер-механик).
Трудовую деятельность Николай Иванович начал в с должности инженера-конструктора специального конструкторско-технологического отдела завода «Спецтехномаш» научно-производственного объединения «Ватра» (Тернополь). Свой бизнес Николай Кмить основал в 1994 г., став президентом и одним из восьми владельцев компании «Инвест-Центр», специализировавшейся на продаже посуды, керамических изделий и химического сырья. Годом позже появились новые бизнес-направления – производство макаронных изделий, масла, бутылированной воды. С 1996 по 2003 гг. Николай Иванович занимал пост директора, а затем – генерального директора совместного украинско-немецкого предприятия «Нова» (г. Моршин, Львовская область), производившего минеральную воду. В 2004-2005 гг. бизнесмен являлся председателем правления жилищно-строительного кооператива «Оскар-Буд» в Моршине. С 2005 по 2008 гг. Николай Кмить – топ-менеджер, совладелец и консультант по техническому развитию ЗАО «Индустриальные и дистрибуционные системы» (IDS Group). Компания занимается выпуском минеральной воды под торговыми марками «Миргородская», «Моршинская», «Сорочинская» и т.д., а также является официальным импортером «Боржоми в Украине».
В 2008 г. предприниматель начал свою политическую карьеру. В феврале он был представлен исполняющим обязанности главы Львовской областной госадминистрации, а в сентябре указом Президента Украины Виктора Ющенко назначен на этот пост. В 2010 г. Николай Кмить был уволен.
Сегодня Николай Кмить является почетным президентом «IDS Group». По оценкам издания «Фокус» его состояние - $82,2 млн, он занимает 130 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины».
Бизнесмен увлекается футболом, финансирует футбольный клуб «Моршин». Его хобби – живопись и путешествия. Николай Иванович женат, имеет сына и дочь.
Машиностроение, гостиничный бизнес, строительный бизнес
Торговля
ритейл, управление недвижимостью
социальная
Страховой рынок, наука, финансы, общественная деятельность
Украинский бизнесмен, меценат и акционер Vertex United